23 авг. 2009 г.

История корсета

Главная привлекательность корсета в том, что он меняет магическое соотношение талии и бедер, которое для женщин составляет 7:10.


Корсет (от французского слова corps – тело) – специальная одежда для усовершенствования фигуры. Так как идеал женской фигуры постоянно менялся, параллельно с ним менялась и форма корсета.


В начале своей истории корсет выглядел как шнуровка, которая предназначалась для поддерживания бюста, такой корсет можно увидеть у античных народов. В то время это были кожаные пояса, носились они под туникой на груди или под грудью. Греки и Римляне очень высоко ценили стройную фигуру и тонкую талию, а полноту считали признаком непристойности и «лекарством от любви».


В течении веков тип корсета постоянно менялся. Это зависело от кроя одежды и изменения идеала женской красоты.

Он мог придать силуэту S-образный изгиб, или заставить женщину держаться несгибаемо прямо, то заковывал весь торс, то снова уменьшался до размеров широкого пояса. Иногда он уменьшал грудь и делал её абсолютно плоской, иногда подчёркивал и приподнимал, иногда делал силуэт свободным, или сужал талию и округлял бока - всё зависело от веяний моды.

В Европу корсет пришел во времена Крестовых походов, в XIII - XIV веках. Первыми вооружились корсетами француженки. Это был уже полностью скроенный по фигуре лиф, который шнуровали спереди, что-бы он плотнее прилегал к телу. В этот период корсет обычно одевался поверх нижней рубашки, но приличиями не возбранялось носить его и на голое тело, слегка распустив шнуровку - дабы не препятствовать взорам, а иногда, и рукам кавалеров. в те времена подобное поведение считалось лучшим комплиментом женской красоте.

В середине XVI века церковь провозглашает женщин исчадием ада, испанский двор возводит в культ плоскую фигуру. Представительницам слабого пола пришлось надеть испанские корсеты из сложной металлической конструкции со стальными болтами, весил такой наряд внушительно и был похожим на настоящие латы. Девочкам-подросткам, на ночь, на грудную клетку ставили свинцовые плиты, для того чтобы грудь не развивалась.


Екатерина Медичи - знаменитая французская королева и законодательница мод - любила все искусственное. Земная женская фигура казалось ей излишне прозаичной, и потому она ввела официальный стандарт обхвата талии - 33 сантиметра. Чтобы соответствовать подобным идеалам, было нужно, во-первых, изрядно потрудиться (чтобы затянуть корсет, требовалась пара сильных рук), а во-вторых, пожертвовать здоровьем.

Жёсткий корсет был причиной многих заболеваний, но, тем не менее, от него не отказывались. Дамы, для достижения желаемой формы, стягивали свою талию до 40 сантиметров, тем самым вызывая многие заболевания внутренних органов. Узкий корсет сдавливал печень, смещал желудок, сжимал почки и живот, нарушал правильное кровообращение, что вызывало проблемы с пищеварением и воспроизводительной функцией. Однако, несмотря на все зло, которое причинял корсет, он столетиями не выходил из моды.
В те времена корсетами для утягивания талии не брезговали и мужчины. Долгое время корсет считался частью мужской одежды. Он изготовлялся из кожи или металла и закрывал все туловище имитируя панцирь.

С середины XVII века снова возвращается обычай приподнимать грудь, делая ее пышной. Корсет стали делать из гибкого китового уса и украшать дорогими тканями кружевами. Недостатки фигуры скрываются с помощью накладок. Английский корсет шнуровался сзади, а французский – спереди.


Корсет XVIII века безжалостно отдавливал назад плечи и руки, заставляя свою хозяйку сильно прогибаться в спине. В очередной раз вернулось декольте, почти обнажающее соски. Выходить на улицу и посещать церкви в таком виде не возбранялось.

После Французской буржуазной революции (1789) корсет некоторое время не одевали. На моду повлияло увлечение античностью и идеалом становятся греко-римские наряды с преобладающей простотой.


После 1810 года корсет снова возвращается. Их производством теперь занимаются не швеи, а специальные мастера-корсетчики, а после 1820 года возникаеи и промышленное производство.

В Россию корсеты привез Петр I и повелел пышнотелым русским дворянкам заточить себя в эти бесовские одёжи. В первое время на ассамблеях, русские боярыни "затянутые в крепкие корсеты не умели не только легко и грациозно вертеться в танцах, но даже не знали, как им стать и сесть".

В 70-е годы XIX века, в соответствии с модой "sans ventre" была изобретена ещё одна форма корсета - длинной до бёдер. Теперь корсет не только поднимает грудь и утягивает талию, но и сжимает нижнюю часть живота. Весило это сооружение несколько килограмм, и женщина в нём едва могла дышать. А о том, чтобы нагнуться или съесть лишний кусочек, не могло быть и речи. Тур вальса или партия в волан нередко оборачивались летальным исходом. Обилие смертельных случаев вынудило европейские правительства издать специальные указы запрещающие носить корсет во время занятий спортом.

Возвращение корсета в начале XIX века нельзя назвать блестящим. Он, скорее, заглянул на минутку, чтобы почти сразу же быть изгнанным. Мнение церковных и государственных особ уже не могло заглушить протесты докторов и просвещенной знати. Особенно рьяно пошли войной на корсет феминистки во главе со знаменитой французской писательницей Жорж Санд. "Женское тело создано, чтобы быть свободным", - провозгласили они, и корсеты почти исчезли из употребления.


Перед Первой Мировой Войной эта грация утягивала живот и придавала пышность ягодицам.
В 20-е годы, когда на пике популярности был стиль "garsonne" она сглаживала грудь и утягивала бёдра, придавая фигуре "мальчишескую" стройность. В этот период прямые корсеты разделились на две части: верхнюю и нижнюю. Верхнюю часть стали именовать “лифчиком”, “бюстгальтером”, нижнюю – поясами.


В 50-е годы XX века. Во время популярности стиля "new look" считалось неприличным выходить дома без грации или корсажа, так же как без шляпки и перчаток. Пока не придумано другого способа, за минуту придать силуэту совершенные формы.
Корсет стал пережитком и на много лет ушел из обихода. Но полагать, будто в XX веке женщина окончательно избавилась от корсетного ига, ошибочно. Знаменитые дизайнеры, известные своим стремлением сделать женщину роскошным предметом интерьера - от Диора до Ив Сен Лорана - так и норовили одеть женщин в корсет.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

[color=#008997]Группа [url=http://dejavu-group.ru/svadba.php]Dejavu-group[/url] - это коллектив заслуженных вокалистов и музыкантов.
[url=http://dejavu-group.ru/index.php]Дежа вю[/url]- один из лидеров в области проведения и организации корпоративных вечеринок, свадеб, торжеств, шоу программ, музыкальных ыечеров.
В копилке группы Deja Vu около 3 тыс. произведений.
Живой звук. Ретро, хиты 70-80-90-х, джаз, диско, поп, современная музыка, европейские хиты, фоновая музыка, шансон.
Музыкальный ансамбль Dejavu-group располагает мощной качественной музыкальной аппаратурой, позволяющей наполнить плотным и приятным уху звуком как компактное помещение (фуршет), так и огромное пространство (корпоратив до 1 тыс. человек).

Андрей +7 910 483 8294 [/color]

Анонимный комментирует...

теперь один вопрос:кто меня из под стола достанет!?

Анонимный комментирует...

[color=#008997]Артисты на праздник [url=http://dejavu-group.ru/index.php]Дежа вю[/url] - это коллектив профессиональных вокалистов и музыкантов на праздник.
[url=http://dejavu-group.ru/about_us.php]Dejavu-group[/url]- законодатель в области организации и проведения свадеб, дней рождения, корпоративных вечеров, шоу программ.
В копилке музыкального ансамбля Дежа вю около 3 тыс. песен.
Только живое исполнение. Ждаз, ретро, хиты 70-80-90-х, диско, поп, шансон, фоновое сопровождение .
Артисты на праздник Дежа вю располагает мощной качественной музыкальной аппаратурой, которая позволяет наполнить приятным и плотным уху звуком как небольшое помещение (фуршет), так и большое помещение (корпоратив до тысячи человек).

Андрей +7 910 483 8294 [/color]

Анонимный комментирует...

[color=#008997]
Как жизнь? И кстати.. есть cупер мысль по[url=http://www.pi7.ru] видео[/url] порталу Думаю вам понравится

[url=http://www.pi7.ru]изнасиловали соседка видео[/url]
aнекдот для разнообразия :)

Сидят два деда в куста, испражняются. Один другому:
- А помнишь, рангьше, врмея было, яйца то о земли доставаи.
- Да, осела змеля,, осеал.

Я 5 часов блуддала по сети, пока не вышела на ваш форум! Думаюб, я здесь останусь надолго!
прошу прощения зс опечатки.... очень маленькяа клаввиатура у PDA!

[/color]